Вопрос о возможных последствиях для мамы потерпевшей в связи с арестом племянника по статье 131 часть 4

Вопрос №5776398 из г. Сатка
опубликован 07.01.2015, 20:42
Мой племянник арестован по статье 131 часть 4. У меня вопрос: Как можно наказать маму потерпевшей? Ее вина тут тоже есть, так как она не занимается воспитанием дочери. Но не в ущерб моему племяннику.
Лучший ответ
Рекомендуется

если орестован по ст.131 часть 4 .какие самые сильные смягчающие объстоятельство можно применить в деле ?

07.01.2015, 22:22

Все эти вопросы, думаю, надо задавать адвокату, ведущему дело. Думается, что это чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение вреда потерпевшей и судебных издержек, отсутствие каких-либо претензий со стороны законного представителя потерпевшей и самой потерпевшей также и их просьба строго не наказывать.

07.01.2015, 22:32

В УКРФ установлен пречень смягчающих обстоятельств.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Чтобы знать,какие смягчающие обстоятельства могут быть при вынесении приговора по конкретному делу,нужно знать материалы уголовного дела.

07.01.2015, 22:33

Здравствуйте! Увы - никак. Разве что в орган опеки сообщите

07.01.2015, 20:43

племянник подавал на дасудебное соглашение.но ему пришел отказ.Имеет ли право он еще раз подать?имеет ли право адвокат назначеный государством брать деньги с подследственного?

07.01.2015, 21:53

1. Имеет.

2. Если подследственный заключит с этим адвокатом соглашение, то конечно может.

07.01.2015, 21:55

можно освободится по удо если осужден по ст.131 часть4?

07.01.2015, 22:02

Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

07.01.2015, 22:06

Какое УДО, если он только арестован.?

Мой племянник арестован по статье 131

Приговора еще дождитесь.сначала.

07.01.2015, 22:24

если орестован по ст.131 часть 4 .какие самые сильные смягчающие объстоятельство можно применить в деле ?

07.01.2015, 22:22

Все эти вопросы, думаю, надо задавать адвокату, ведущему дело. Думается, что это чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение вреда потерпевшей и судебных издержек, отсутствие каких-либо претензий со стороны законного представителя потерпевшей и самой потерпевшей также и их просьба строго не наказывать.

07.01.2015, 22:32

В УКРФ установлен пречень смягчающих обстоятельств.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Чтобы знать,какие смягчающие обстоятельства могут быть при вынесении приговора по конкретному делу,нужно знать материалы уголовного дела.

07.01.2015, 22:33