LSN Messenger
Оренбург, 07.01.2015, 23:16

Дорожный штраф от ГАИ - как обжаловать платеж и защитить свои права

Вопрос №5777107 из г. Дмитров
опубликован 07.01.2015, 23:16
Прошел дорогу в неположенном месте, по адресу г. О перекресток проезда А и проспекта П, шел из парка, протянутого вдоль проспекта П д. 162/3, через дорогу перпендикулярно проезду А д. 8, выписали штраф 500 рублей, машина ГАИ, но сам штраф мне на месте не выдали в руки, на мои замечания не реагировали о том что там не видно перекрестка зимой ночью, забрали паспорт, сказали ждать курить на улице, также оскорбили («он дебил — от второго сотрудника ГАИ, сидевшего в машине, за рулем и все слышавшего») за то что я был не согласен с тем что во время перехода дороги было темно и не видно ни знака пешеходного перехода ни перекрестка, а также то что пространство следующее за дорогой можно расценить как проезжую часть, то есть Т-образный перекресток, а также не было нормально доступной дороги к тому перекрестку, то есть все было заснеженно и дойти до ближайшего перекрестка, было либо опасно, либо очень затруднительно (по сугробам большим), а идти по проезжей части до ближайшего перекрестка, зимой, в темное время, в праздник «Рождества» (07.01.2015 г., примерно в 18:30) опасно для жизни. Также машина ГАИ стояла в месте то явно с коммерческой целью и не преследовала цель безопасности дорожного движения, так как они явно сразу увидели меня и могли меня оповестить в мегафон о том что там переходить дорогу запрещено, но подошли ко мне только после полно пересечения проезжей части, но воспользовались мегафоном когда им нужно было отдать мне мой паспорт. После чего сказали что выписали мне штраф в размере 500 рублей, и то что я его могу оплатить в течении 60 дней. Что можно сделать в данной ситуации что бы не платить штраф, кому и как можно обжаловать решение сотрудников ГАИ, описанное выше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело на отмену штрафа в 500 рублей.

Вы считаете что адвокат точно выиграет такое дело и мне возместят все затраты на адвоката?

08.01.2015, 09:50

Работа юриста/адвоката явно больше, чем размер данного штрафа. И суд не в полном объеме возместит размер гонорара представителя - в каком - это только судья скажет.

08.01.2015, 10:27

Вы можете обжаловать в судебном порядке данное постановление.

07.01.2015, 23:20

Что именно могу привести в свою защиту?

То что было темно и не видно ни пешеходного перехода, ни перекрестка?

Сотрудники ГАИ могли сразу предупредить меня в мегафон и предупредить заранее неправильный, по их мнению переход дороги (так как они стояли прямо напротив того места, где можно воспринять дорогу как т-образный перекресток так как было темно и плохо видно), как сделали это когда хотели отдать мне паспорт.

То что в темное время, то место где я переходил дорогу можно воспринять как т-образный перекресток. И плюс по всей логике именно в том месте где я перешел дорогу и должен находиться пешеходный переход, так как к месту нахождения пешеходного перехода нет дороги, и пришлось бы идти по проезжей части, в темное время в праздничный день "Рождества" - что очень опасно для жизни, и плюс и там дорога не была достаточно хорошо очищена от снега и вполне возможно было поскользнуться, упасть и попасть под машину, идущую на встречу моему движению, то есть я объективно оценил ситуацию и совершил такой переход исходя из соображений собственной безопасности перехода дороги.

08.01.2015, 08:12

Пригласите очного адвоката, он поможет защитить Ваши интересы в суде.

08.01.2015, 09:20

Дело на отмену штрафа в 500 рублей.

Вы считаете что адвокат точно выиграет такое дело и мне возместят все затраты на адвоката?

08.01.2015, 09:50

Работа юриста/адвоката явно больше, чем размер данного штрафа. И суд не в полном объеме возместит размер гонорара представителя - в каком - это только судья скажет.

08.01.2015, 10:27