Барнаул, 08.01.2015, 08:33

Вопрос об ответственности жены за погашение кредитов ипотеки после развода - можно ли использовать алименты на детей?

Вопрос №5778107 из г. Барнаул
опубликован 08.01.2015, 08:33
Имеет ли право жена платить свою часть долга по ипотечному кредиту и другим кредитам, которые были взяты в браке до развода с моих алиментов на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет- алименты только на содержание ребенка.

08.01.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обязана ли в таком случае бывшая жена документально подтверждать на что она истратила полученные алименты?

Имеет ли значение, что я буду выплачивать половину кредитов при расчете алиментов?

08.01.2015, 08:45

Нет, не обязана. Но если у вас есть какие то подозрения насчет правильности расхода ден. средств, то вы имеете право подать заявление в суд на изменение порядка начисления алиментов- 50% на счет, открытый на имя детей, и 50% жене.

Насчет уплаты вами половины кредитов- то сможете составить соглашение об уплате алиментов, где и предусмотрите это.

08.01.2015, 08:51

Таким образом она может платить долги по кредитам из средств, полученных по алиментам на детей и нет юридической возможности запретить ей это.

08.01.2015, 08:57

Не может, алименты на детей.

08.01.2015, 09:03

Что в таком случае происходит с федеральным материнским капиталом, который распорядилась жена направить на погашение ипотечного кредита и он истрачен?

Нотариальное обязательство потеряет смысл при продаже квартиры? Как учитывается мат.капитал при разделе имущества и долгов по кредитам?

08.01.2015, 09:12

Если бывшая жена направила средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, то она должна выделить доли всем членам своей семьи.

При разделе совместно нажитого имущества материнский капитал никак не учитывается, он разделу не подлежит.

08.01.2015, 09:40