LSN Messenger
Симферополь, 08.01.2015, 08:52

Как в Крыму прописать папу, продавшего дом в Харькове и проживающего со мной, но не прописанного? Может ли он получить российское гражданство?

Вопрос №5778153 из г. Симферополь
опубликован 08.01.2015, 08:52
Проживаю в Крыму. Хочу прописать папу в своей квартире. Папа продал дом в Харькове в 2007 году и в этом же коду выписался и был снят с регистрации и по сей день день проживает со со мной, но не прописан (так сложились обстоятельства) .Папа с 1977 по 1993 год прослужил в рядах Советской армии можно ли в этом случае рассчитывать на Российское гражданство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете получить в упрощенном порядке, согласно ст 14 Закона О гражданстве РФ.

08.01.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как следует из положений ч. 1 ст. 4 Федерального Конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» , автоматически все граждане Украине и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории крымского полуострова на день принятия этих территорий в состав Российской Федерации, признаются гражданами Российской Федерации.

Отправной датой для применения данного положения закона является 18.03.2014 года.

Безусловно, издание данного закона является приятным сюрпризом для тех украинских граждан и лиц без гражданства, которые постоянно проживали в АР Крым на момент 18.03.2014, и мечтавших о получении российского гражданства.

Но, если для одних жителей Крыма и Севастополя принятие данного закона явилось приятным сюрпризом, то для немалой части других людей этот «подарок судьбы» создал дополнительные трудности в, без того, суровые будни.

Если конкретней то речь идет о гражданах, фактически постоянно обитавших на крымском полуострове без регистрации места проживания в этих регионах, а попросту говоря без «прописки» . Именно наличие факта регистрации места проживания в Крыму, а именно наличие штампа «о прописке» в паспорте, принимается ФМС России, как достаточное и неопровержимое подтверждение факта постоянного проживания человека на территории Крыма и дает правовые основания для получения в Крыму паспорта гражданина Российской Федерации.

А, как же получить в Крыму паспорт гражданина Российской Федерации, при условии, что гражданин постоянно, на протяжении длительного периода, проживает в Крыму или в г. Севастополе без заветного штампа в паспорте? А таких не мало!

Нашими юристами проанализированы соответствующие положения законодательства РФ, в результате чего отработана процедура установления факта постоянного проживания гражданина в Крыму в судебном порядке, что в последующем дает возможность получить в Крыму российский паспорт.

Таким образом, если Вы по состоянию на 18.03.2014 постоянно проживали в Крыму, при этом Ваше место проживания было зарегистрировано в другом регионе Украины, или такая регистрация отсутствовала вообще, Вы также имеете возможность получить российское гражданство и паспорт гражданина Российской Федерации в Крыму.

Для этого, Вам необходимо подобрать как можно больше документов, свидетельствующих о Вашем проживании на территории Крыма по состоянию 18.03.2014, а также найти двух-трех соседей, согласных засвидетельствовать в суде указанный факт. После этого необходимо написать и направить в суд заявление об установлении юридического факта.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что российским законодательством предъявляется ряд требований к оформлению заявления, без соблюдения которых, суд не будет его рассматривать по существу.

При подготовке заявления в суд, необходимо уделить особое внимание на грамотное аргументирование доказательствами факта Вашего постоянного проживания в Крыму, иначе, если суд откажет в удовлетворении Вашего заявления, Вы не сможете получить российское гражданство в связи с постоянным проживанием в Крыму.

Рекомендую Вам все же не испытывать судьбу, а довериться профессиональным юристам, которые за символическую оплату оформят заявление в суд, а также, при наличии необходимости, защитят Ваши интересы при рассмотрении Вашего заявления в суде.

08.01.2015, 09:06

а что значит в упрощенном порядке? Факт проживания папы я могу подтвердить только двумя соседями т.к папа почти не выходит и на пенсии , с больницы и других учреждений у нас нет подтверждения. И с какой организации начать оформление документов? Спасибо

08.01.2015, 09:05

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

08.01.2015, 09:09

Обратитесь в миграционную службу.

08.01.2015, 09:10