Хочу продать комнату в коммуналке, сосед живет в другом районе Москвы
Если речь идет о комнате (см.свидетельство),а не о доле в квартире (даже и в виде комнаты)соседу можно и не предлагать.
Уважаемый Николай, Вам нужно самостоятельно обратиться к нотариусу для направления извещения о продаже комнаты. По истечении месяца Вы сможете продать комнату любому третьему лицу. Удачи.
С уважением,
Уважаемый Николай, видимо г-н Поплавский придумал новый закон или очень сильно желает, что бы у Вас были проблемы в будущем после его совета. Ликвидируя правовую безграмотность г-на Поплавского привожу своим словам законное подтверждение:
Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
С уважением,