Как приостановить сделку по продаже недвижимости, если документы приняты регистрационной платой, но покупатель их еще не получил?
Статья 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает возможность приостановления государственной регистрации, как по инициативе правообладателя, так и по инициативе государственного регистратора. Основания для такого приостановления перечислены в пп.1-4 статьи 19.
Основания для приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
сомнения регистратора прав в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений – не более чем месяц;
заявление правообладателя или уполномоченного им лица о приостановлении государственной регистрации с указанием причин и срока приостановления – не более трех месяцев;
заявление в письменной форме одной из сторон договора о прекращении государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением - не более чем месяц;
решение, определение суда - на срок, определенный судом.
Здравствуйте! Можно
Здравствуйте!
Для приостановления гос. регистрации необходимо подать заявление в Росреестр о приостановлении регистрации.
Заявление может быть подано любой стороной сделки.
да, можно в связи вновь открывшимися обстоятельствами, так же можно расторгнуть договор купли-продажи