1. Порядок обжалования постановления о наложении штрафа по административному правонарушению \n2. Возможность переквалификации штрафа на юридическое лицо вместо должностного лица
По постановлению прокуратуры было возбуждено дело об административном правонарушении в по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ в отношении директора школы (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей).
Данное постановление было передано в Роспотребнадзор, где он уже был признан виновным с назначением штрафа.
1. Как можно обжаловать данное постановление, какой порядок обжалование и обжаловать нужно постановление прокуратуры или же уже постановление Роспотребнадзора?
2. Можно ли переквалифицировать назначение штрафа не на должностное лицо, а на юридическое лицо, если как таковой вины директора нет. Суть в том, что прокуратура утверждает, что нарушена целостность ограждения территории школы, есть проем в ограждении. Но финансирования от администрации на ремонт ограждения нет... не может же директор из своего кармана осуществлять все ремонты школы... на каких основаниях штрафуют должностное лицо - директора, а не юридическое лицо. Т.е. можно каждый день штрафовать его за любое несоответствие Санпинам и т.д., если его вины в этом нет?
Лучший ответ
Обжаловать нужно постановление Роспотребнадзора -органа который наложил штраф Это делается в течение 10 дней подачей жалобы в районный суд по месту нахождения органа роспотребнадзора.
Юридическое лицо платит больше и директора явно по головке не погладят если штраф выпишут юрлицу-нужно добиваться вообще признаниянезаконным налождение штрафа
Обжаловать настоящее постановление необходимо в прокуратуру.