Пугают ли коллекторы заключением или штрафом? Опасности по статьям Уклонение от оплаты и Мошенничество в сфере кредитования

Могут ли меня посадить или наложить какой либо штраф какими меня пугают коллектора или запретом выезда за граница? Они постоянно приписывают мне статьи что то на подобие Уклонение от оплаты долга грозит Вам уголовной ответственностью с лишением свободы сроком до 10 лет по ст. 159.1 - Мошенничество в сфере кредитования. Срочно свяжитесь 88003338280. CCG или Уклонение от оплаты преследуется по ст.177 УК РФ и грозит штрафом до 200 000 руб. и лишением свободы сроком до 2 х лет. Срочно т.88003338280 CCG

Лучший ответ

Здравствуйте. Коллекторы имеют такие же права, как и банк, передавший ваш долг им, то есть: право требовать уплаты долга, право на подачу искового заявления,- но они не смогут ни приехать для описи имущества, ни тем более взыскать его самостоятельно в счет уплаты долга- это возможно только судебными приставами и только после вступления решения суда в законную силу. Сама по себе неуплата долга не порождает уголовной ответственности- ответственность наступает лишь при определенных обстоятельствах, указанных в ст.ст. 159.1 и 177 УК РФ.

Все разговоры с коллекторами- только в зале судебного заседания. В суде вы имеете право ходатайствовать об уменьшении неустойки по задолженности согласно ст. 333 ГК РФ, а также о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда