Можно ли отнести на себестоимость эксплуатационные расходы (отопление, водоснабжение)
Можно ли отнести на себестоимость эксплуатационные расходы (отопление, водоснабжение) по содержанию недвижимости до регистрации права собственности. Где это закреплено?
Уважаемый Владислав Флюрович, в соотвествии с нормативными требованиями по бухгалтерскому учету основных средств, последние должны приходоваться не с момента регистрации права собственности, а с момента фактической передачи по акту, отвечающему требования п.7 приказа Мифина №170 от 26.12.94
Если Вы приняли имущество на баланс, в том числе и на забалансовый счет 001 (как арендованное)и используете его в предпринимательских целях, то в соответствии с п.п."е" п.2 "Положением о составе затрат", утв. Постановление Правительства РФ №552 от 05.08.92 эксплуатационные расходы относятся на себестоимость продукции по графе - затраты на обслуживание производства.
В случае если Ваша оргинизация занимется его препланировкой, ремонтом после приобретения, т.е. до начала производственной деятельности в его стенах, то данные платежи не должны относиться на издержки, т.к. в прямой связи с произвосдтвенным процессом данные затраты не состоят.