Скажите пожалуйста сколько процентов от з.платы будет получать моя супруга 40% или 100% по рождению 2 ребенка?
Павел!
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка ( ст. 11 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ").
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ( п. 1 ст. 11.2 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ").
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия ( п. 2 ст. 11.2 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ").
40% от среднего заработка за предыдущие 2 года
Расчет производится путем умножения дохода за последние 12 месяцев на коэффициент в зависимости от течения родов и количество рожденных детей.