Санкт-Петербург, 08.01.2015, 21:17

Как подтвердить свои права на наследство дома после смерти бабушки?

Вопрос №5781885 из г. Череповец
опубликован 08.01.2015, 21:17
Моя бабушка завещала дом... пополам, что ли. Половину моей маме, половину дяде, маминому брату. Случилось так, что мама умерла раньше бабушки. Потом умер дядя. Сейчас прямы наследников, как будто, двое: я и мой двоюродный брат, дядин сын. Но у него есть мать - дядина вдова, которая, кстати, появилась в этом доме значительно позже меня. И я чувствую, что меня от дома, так сказать, отжимают. Вопрос: как я могу подтвердить свои права? Я много лет после маминой и бабушкиной смерти в деревне не был, но последние несколько лет езжу регулярно. Куда следует обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

бабушка жива? если да, о каких правах речь? она может написать новое завещание, а может не написать -ее воля

08.01.2015, 21:20

Бабушка умерла через 2 года после мамы. Еще через несколько лет умер дядя... Далее - по тексту. Спасибо.

08.01.2015, 21:43

Александр, дядя не принял наследство? (подавал заявление нотариусу?)

08.01.2015, 22:20

Нет. Не знаю точно. Дядя уже не расскажет. Думаю, принял. Вдова его - дама настырная, хоть и в возрасте.

08.01.2015, 22:26

Александр, в Вашей ситуации цепочка из трех наследственных дел, по которым:

1) наследниками первой очереди Вашей мамы были: Вы и ее мать (Ваша бабушка);

2) наследниками первой очереди после смерти Вашей бабушки были: Вы (по праву представления) и Ваш дядя (сын бабушки);

3) наследники первой очереди после смерти дяди (его жена, и если есть дети).

наследство необходимо было принимать путем подачи заявления нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, либо путем фактического принятия (например оплаты коммунальных услуг, если речь идет о недвижимости). Доказать эти факты нотариусу будет затруднительным, поэтому лучше для Вас будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю в имуществе.

08.01.2015, 22:32