Как подтвердить свои права на наследство дома после смерти бабушки?
Моя бабушка завещала дом... пополам, что ли. Половину моей маме, половину дяде, маминому брату. Случилось так, что мама умерла раньше бабушки. Потом умер дядя. Сейчас прямы наследников, как будто, двое: я и мой двоюродный брат, дядин сын. Но у него есть мать - дядина вдова, которая, кстати, появилась в этом доме значительно позже меня. И я чувствую, что меня от дома, так сказать, отжимают.
Вопрос: как я могу подтвердить свои права? Я много лет после маминой и бабушкиной смерти в деревне не был, но последние несколько лет езжу регулярно. Куда следует обратиться? Спасибо.
бабушка жива? если да, о каких правах речь? она может написать новое завещание, а может не написать -ее воля
Бабушка умерла через 2 года после мамы. Еще через несколько лет умер дядя... Далее - по тексту. Спасибо.
Александр, дядя не принял наследство? (подавал заявление нотариусу?)
Нет. Не знаю точно. Дядя уже не расскажет. Думаю, принял. Вдова его - дама настырная, хоть и в возрасте.
Александр, в Вашей ситуации цепочка из трех наследственных дел, по которым:
1) наследниками первой очереди Вашей мамы были: Вы и ее мать (Ваша бабушка);
2) наследниками первой очереди после смерти Вашей бабушки были: Вы (по праву представления) и Ваш дядя (сын бабушки);
3) наследники первой очереди после смерти дяди (его жена, и если есть дети).
наследство необходимо было принимать путем подачи заявления нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, либо путем фактического принятия (например оплаты коммунальных услуг, если речь идет о недвижимости). Доказать эти факты нотариусу будет затруднительным, поэтому лучше для Вас будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю в имуществе.