Заречный, 08.01.2015, 21:18

Отец ребенка умер, как сын может претендовать на долю наследства, если все имущество оформлено на новую супругу?

Вопрос №5781887 из г. Заречный
опубликован 08.01.2015, 21:18
Отец ребенка умер. С отцом ребенка состояли в браке. В новом браке отец ребенка все имущество оформляли на его новую супругу. В т.ч. фирму, где его жена была директором, а он главным инженером. Какие действия необходимо предпринять, чтобы сын мог претендовать на долю наследства? Сыну 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Через суд выделить ДОЛЮ умершего.

УДАЧИ ВАМ

08.01.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в суд пока рановато идти. Законный представитель ребенка должен обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему наследственное дело, ребенок несмотря на завещание имеет право на обязательную долю.

08.01.2015, 21:23

завещания нет. к нотариусу обратились-заведено наследственное дело. Какие дальнейшие мои действия, как матери ребенка? Необходимо ли мне самой собирать какие либо документы?

08.01.2015, 21:27

нотариус вам все должен разъяснить.

Вообще тут нужно разбираться, какое наследство было нажито в браке, что бы включить его в наследственную массу, иначе, если оно было оформлено на супругу, наследственная масса будет уменьшена. К адвокату на консультацию обращайтесь.

08.01.2015, 21:32