Отец ребенка умер, как сын может претендовать на долю наследства, если все имущество оформлено на новую супругу?
Отец ребенка умер. С отцом ребенка состояли в браке. В новом браке отец ребенка все имущество оформляли на его новую супругу. В т.ч. фирму, где его жена была директором, а он главным инженером. Какие действия необходимо предпринять, чтобы сын мог претендовать на долю наследства? Сыну 14 лет.
подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.
Через суд выделить ДОЛЮ умершего.
УДАЧИ ВАМ
в суд пока рановато идти. Законный представитель ребенка должен обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему наследственное дело, ребенок несмотря на завещание имеет право на обязательную долю.
завещания нет. к нотариусу обратились-заведено наследственное дело. Какие дальнейшие мои действия, как матери ребенка? Необходимо ли мне самой собирать какие либо документы?
нотариус вам все должен разъяснить.
Вообще тут нужно разбираться, какое наследство было нажито в браке, что бы включить его в наследственную массу, иначе, если оно было оформлено на супругу, наследственная масса будет уменьшена. К адвокату на консультацию обращайтесь.