Может ли мой работодатель вычесть недостающую сумму из моего рассчета?
Здравствуйте Екатерина. Во первых они должны были выплатить все причитающиеся Вам средства при увольнении. Если работодатель добровольно не выплачивает вам деньги и не отдает документы можете обратится в инспекцию труда с заявлением они обяжут работодателя это сделать. А лучше заявите иск в суд о взыскании зарплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами. На данный момент они составляют примерно 13% за каждый день просрочки. То есть если вам причитается 10 000 рублей каждый день накручивает еще 1 300 рублей. Если решитесь, советую нанять юриста он поможет сделать все правильно и расходы на его услуги взыщите с ответчика в этом же процессе. Затем, чтобы требовать эти деньги, они должены были заключить с Вами договор о материальной ответственности. И наконец Вам нужно иметь в виду положение ст. 193 Трудового кодекса РФ где сказано, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.