Требование банка о внесении изменений в технический план квартиры - законное действие или можно обойти?
Подведомственные органам юстиции республиканские государственные предприятия «Центры по недвижимости областей, городов" в ходе проведения технического обследования квартир при подсчете площади квартиры руководствовались нормами Закона Республики Казахстан. Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года в Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года внесены поправки, в соответствии с которыми общая площадь жилища - сумма полезной площади жилища и площадей балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением понижающих коэффициентов в соответствии с нормативно-техническими актами (пункт 33 статьи 2). С учетом изменений, внесенных в СНиП РК 3.02-01-2001 «Жилые здания» приказом председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли от 2 июля 2004 года № 296, общая площадь квартир определяется как сумма площадей всех жилых и подсобных помещений, встроенных шкафов (кроме антресолей), внутриквартирных холодных кладовых, а также балконов, лоджий и веранд, рассчитываемых с применением следующих понижающих коэффициентов: для балконов – 0,3, лоджий – 0,5, веранд – 0,8.
И вот только теперь это стали требовать.