Иркутск, 08.01.2015, 22:20

Проблемы с получением алиментов - суд не учитывает обстоятельства и уклонение отца

Вопрос №5782237 из г. Иркутск
опубликован 08.01.2015, 22:20
Я являюсь матерью дочери 2013 года рождения. Ответчик отцовство признал, брак между нами не зарегистрирован, соглашение об уплате алиментов не достигнуто, он от содержания ребёнка уклоняется. Я проживаю у своих родителей дочь проживает со мной и расходы на ребёнка лежат на мне. Своего дохода у меня пока нет, так как садика пока тоже нет, а ребёнок ещё маленький и я вынуждена постоянно находиться с ним, и занимать средства, получая лишь пособие на ребёнка в размере 270 рублей в месяц. Отец моей дочери имеет нерегулярный, меняющийся заработок, от содержания ребёнка уклоняется, хотя других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, обстоятельства дающие ему право не обеспечивать своего ребёнка отсутствуют. Я подала на алименты в твёрдой денежной сумме кратной прожиточному минимуму ребёнка и одновременно в доли 1/4 (25%) от МРОТ - вышло 7733 и 2386 итого 10119 р. с последующей индексацией составляющих алименты сумм. Однако суд начал нести какую то чушь про то, что раз я проживаю со своими родителями, то они обязаны оказывать помощь в содержании внучки. А у т.н. ПАПЫ тоже есть и мать и отец и куча родственников, Прав ли суд и как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действительно, странно. По Семейному кодексу РФ дедушка и бабушка не несут обязанности по содержанию внуков.

Суд не прав.

Настаивайте на своих исковых требованиях.

08.01.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в твердой денежной сумме суд так много не присуждает, к сожалению, лучше просите 1/4 долю от заработка +на себя тысячи 2 - это реально, а потом судебные приставы, если не будет у отца ребенка работы сами будут насчитывать 25 % от средней зарплаты. А суд, еще раз повторяю, в твердой сумме столько не назначит

08.01.2015, 22:24

Уточняю вопрос. Суд считает, что раз я проживаю со своими родителями, то они обязаны оказывать помощь в моём содержании, а не внучки, а раз они мне помощь оказывать должны, то с папы можно взыскать сумму меньше. Вот что меня больше всего возмутило. Прав ли суд и как мне поступить?

08.01.2015, 22:36

Татьяна, насколько следует из Вашего вопроса, Вы взыскиваете алименты не на Ваше содержание, а на содержание ребенка.

Может, суд не так понял Ваши требования?

08.01.2015, 22:38

Не прав. но и сумму, которую Вы просите в твердой денежной сумме, суд не взыщет

08.01.2015, 22:39

Суд" считает" или уже "счел"? Если уже " счел" и вынес решение , обжалуйте его в апелляции.

08.01.2015, 22:45