Обязан ли я проходить срочную службу в ВС РФ, имея постоянную прописку и Вид на жительство в Украине, но временную регистрацию в Калининграде и достигнув 18 лет?

Вопрос №5782872 из г. Калининград
опубликован 09.01.2015, 00:33
Должен-ли я проходить срочную службу в ВС РФ если у меня постоянна прописка (и постоянный Вид на жительство) в Украине, но временная регистрация в Калининграде? Для получения временной регистрации я встал на воинский учет в военкомате. В январе исполняется 18 лет. В университете на данный момент не учусь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я состоял на консульском учете в Украине и не снимался когда уезжал в РФ, затем в РФ получил временную регистрацию (при получении у меня потребовали встать на воинский учет), и встал на воинский учет. Где мне сказали явится как только исполнится 18 лет.

Вопрос: если я не являюсь в военкомат в 18 лет, и уезжаю в Украину(не прерывая временной регистрации и не снимаясь с воинского учета), затем приезжаю и поступаю в университет, где мне дают отсрочку, будут-ли у меня какие-то проблемы с военкоматом?

10.01.2015, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если вы имеете гражданство РФ, то обязаны пройти срочную службу

09.01.2015, 00:36

Я знаю что если у меня не будет временной регистрации в России, я не должен служить.

09.01.2015, 00:41

Все правильно, если у вас нет регистрации, значит вы не будете проходить службу

09.01.2015, 00:46
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Все немного не так.

Гражданин РФ обязан пройти военную службу по призыву.

Если Вы гражданин РФ и постоянно проживаете на территории РФ, то должны состоять на воинском учете по месту жительства (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а, следовательно, при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва, - можете быть призваны на военную службу.

Если Вы гражданин РФ и не проживаете постоянно на территории РФ, то Вы не обязаны состоять на воинском учете в РФ (п. 1 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Т.е., формально военкомат о Вас не знает (если Вы не будете состоять там на воинском учете) и не сможет вручить Вам повестку. Но в этом случае, полагаю, Вы должны состоять на консульском учете в стране пребывания как гражданин РФ.

09.01.2015, 21:41

Я состоял на консульском учете в Украине и не снимался когда уезжал в РФ, затем в РФ получил временную регистрацию (при получении у меня потребовали встать на воинский учет), и встал на воинский учет. Где мне сказали явится как только исполнится 18 лет.

Вопрос: если я не являюсь в военкомат в 18 лет, и уезжаю в Украину(не прерывая временной регистрации и не снимаясь с воинского учета), затем приезжаю и поступаю в университет, где мне дают отсрочку, будут-ли у меня какие-то проблемы с военкоматом?

10.01.2015, 00:21