Ростов-на-Дону, 09.01.2015, 05:25

Может ли личность с погашенной судимостью по экономическому преступлению получить ГринКард?

Вопрос №5783280 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2015, 05:25
Я хочу принять участие в розыгрыше ГринКард, но у меня имеется погашенная судимость по экономическому преступлению. (В период передела собственности в стране, отбирали собственность у человека, котророго я поддерживал, в связи с чем на меня тоже распространялоь преследование) Мой вопрос, на практике могут получить гринкард, при наличии погашенной судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обычно это бывает с российскими юристами, консультирующими по законодательству США, Вам дали неверный ответ.

Погашенная судимость МОЖЕТ БЫТЬ причиной отказа в ЛЮБОЙ визе в США, включая гринкарту. Все зависит от конкретных статей, по которым Вас осудили, обстоятельств дела и некоторых других факторов.

Всего доброго.

ВРМ

10.01.2015, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, погашенная судимость - не основание для отказа от получения грин-карты.

09.01.2015, 05:43

Спасибо, я в общем -то понимаю, что юридически это не основание для отказа. Но меня интересует, как дело обстоит на практике. Возможно известны случаи, когда при наличии погашенной судимости, человек получал ВНЖ в США?

09.01.2015, 06:00

Все зависит еще и от других обстоятельств, да и есть такое право, как отказ от предоставления грин-карты и без объяснения причин.

09.01.2015, 06:05

Валерий Рудольфович, благодарю за ответ. Меня обвиняли в хищении средств предприятия, к руководству которым я имел отношение в качестве председателя совета директоров, это дело имело достаточно сильный резонанс в прессе ( в нашу пользу) так как там налицо преследование в целях рейдерства со стороны аппонентов, Меня обвиняли в хищении средств в крупном размере, но уже в кассации все эпизоды отлетеи, кроме одного, по которому признали, что реального хищения не было, а было намерения на хищение, - то есть покушение на хищение, не доведенное до конца. У меня остались статьи газет, очерк радио Свободы, которое выступило в мою пользу, ну и конечно из всех судебных актов видно, что речь о бизнесе, а не о реальном криминале. Но будет -ли в этом разбираться представитель консульства?

11.01.2015, 04:21

Консул должен и, надеюсь, будет разбираться в Вашем деле.

В федеральном законодательстве США есть понятие crime of moral turpitude. Судимость по такой статье - один из факторов, которые могут стать препятствием на пути получения американской визы. Хищение (theft) - это один из видов преступлений, охватываемый данным понятием.

Если Вы выиграете гринкарту в лотерее, я рекомендую заключить соглашение о представлении Ваших интересов с американским иммиграционным адвокатом.

Всего доброго.

ВРМ

11.01.2015, 06:54