Просрочена оплата по договору паенакопления - возможны ли обстоятельства, за которые клиент не несет ответственности?
Я провел две оплаты по платежным поручениям со своего счета на один счет получателя с различными назначениями платежа.
Через несколько дней одна оплата прошла, другая нет. Только тогда заметил, что на одном из чеков неверно указан счет получателя.
В платежных поручениях все реквизиты получателя указаны верно.
Просрочена оплата по договору паенакопления.
Может произошедшее быть обстоятельством за которое я не несу ответственности?
Игорь Валерьевич, здравствуйте!
Вам следует обратиться к получателю платежей и объяснить ситуацию.
Если пойдут навстречу, то вправе не начислять пени за просрочку.
Чья вина в в том, что банк неправильно указал счет в одном и денежных переводов?
Платежные поручения я заполнил верно.
Это вина банка.
того сотрудника банка который проводил перевод т.е. банка
Если Вы заполняли платежные поручения правильно, то безусловно вина сотрудника банка.
Но, к сожалению, доказать это вряд ли возможно, поскольку в платежке с неправильным счетом стоит Ваша подпись.
Моя подпись только в платежных поручениях, которые заполнены верно.
Чек - ордеры без подписи.
В таком случае Вы вправе предъявить банку требование о возмещении Вам убытков, связанных с ошибкой (возместить оплаченные Вами пени за просрочку).
Банк не предлагал проверить и подписать чек-ордеры, хотя я понимаю, что будь я более внимателен, то избежал бы этих проблем.
Может то, что я не заметил ошибки в чек-ордере переложить вину за неверный денежный перевод на меня?
Игорь Валерьевич, если чек-ордер Вами не подписан, то предполагается, что Вас с ним не ознакомили. Соответственно, Вы не могли знать, что там ошибочно указан неверный счет.