Южно-Сахалинск, 09.01.2015, 08:01

Просрочена оплата по договору паенакопления - возможны ли обстоятельства, за которые клиент не несет ответственности?

Вопрос №5783529 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.01.2015, 08:01
Я провел две оплаты по платежным поручениям со своего счета на один счет получателя с различными назначениями платежа. Через несколько дней одна оплата прошла, другая нет. Только тогда заметил, что на одном из чеков неверно указан счет получателя. В платежных поручениях все реквизиты получателя указаны верно. Просрочена оплата по договору паенакопления. Может произошедшее быть обстоятельством за которое я не несу ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Валерьевич, здравствуйте!

Вам следует обратиться к получателю платежей и объяснить ситуацию.

Если пойдут навстречу, то вправе не начислять пени за просрочку.

09.01.2015, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чья вина в в том, что банк неправильно указал счет в одном и денежных переводов?

Платежные поручения я заполнил верно.

09.01.2015, 08:19

Это вина банка.

09.01.2015, 08:22

того сотрудника банка который проводил перевод т.е. банка

09.01.2015, 08:23

Если Вы заполняли платежные поручения правильно, то безусловно вина сотрудника банка.

Но, к сожалению, доказать это вряд ли возможно, поскольку в платежке с неправильным счетом стоит Ваша подпись.

09.01.2015, 08:24

Моя подпись только в платежных поручениях, которые заполнены верно.

Чек - ордеры без подписи.

09.01.2015, 08:31

В таком случае Вы вправе предъявить банку требование о возмещении Вам убытков, связанных с ошибкой (возместить оплаченные Вами пени за просрочку).

09.01.2015, 08:34

Банк не предлагал проверить и подписать чек-ордеры, хотя я понимаю, что будь я более внимателен, то избежал бы этих проблем.

Может то, что я не заметил ошибки в чек-ордере переложить вину за неверный денежный перевод на меня?

09.01.2015, 08:51

Игорь Валерьевич, если чек-ордер Вами не подписан, то предполагается, что Вас с ним не ознакомили. Соответственно, Вы не могли знать, что там ошибочно указан неверный счет.

09.01.2015, 10:29