Право беженцам из Украины на получение земельного участка для строительства дома и материальную помощь - выясняем детали
Мы беженцы из Украины (ВУ оформили и оформляем документы по переселению соотечественников) и хочу знать конкретно: имеем ли мы право на получение земельного участка в сельской местности для строительства дома и хоть какую либо материальную помощь для строительства. Мне ответили, что как оформите документы имеете право на подъемные. Это имеется в виду 15 тыс. рублей или еще что-то? А на выделение земля под строительство дома не имеем права?
Платно - можете приобрести. В России своих льготников хватает. Не все обеспечены.
Российская газета - официальный источник. Смотрите здесь
Какую финансовую и материальную помощь окажет российское государство своим новым гражданам?
Полный пакет государственной поддержки переселенцев включает в себя:
- компенсацию расходов на переезд к будущему месту жительства (железнодорожным, воздушным, автомобильным, водным и морским транспортом) и провоз личного имущества. Семье до трех человек включительно компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, семье более трех человек - двумя 5-тонными контейнерами;
- компенсацию расходов на уплату госпошлины за оформление документов о статусе переселенцев;
- компенсацию таможенных платежей и налогов на вывоз личного имущества из страны выезда;
- единовременное пособие на обустройство ("подъемные");
- ежемесячное пособие по безработице до приобретения гражданства РФ;
- компенсационный пакет участника программы (услуги государственных и муниципальных детсадов, образовательных учреждений, социального обслуживания, здравоохранения и службы занятости).
Выплачивать компенсации будут территориальные органы Федеральной миграционной службы России по фактическим, документально подтвержденным расходам после регистрации семьи по новому месту жительства.