Возраст выхода на пенсию по вредности после работы согласно Списку 1
Я работала по Списку 1 с 11 мая 2000 года по 22 июля 2003 года (в районе приравненному к крайнему северу), во сколько лет я могу выйти на пенсию по вредности?
Здравствуйте Наталья, досрочная пенсия по Списку 1 назначается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях":
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Половина требуемого льготного стажа для женщин-3 года 9 месяцев, у вас нет этого стажа, поэтому и права на досрочную пенсию нет.