Хозяин, убивший собаку в деревне, остается безнаказанным - есть ли возможность привлечь его к ответственности?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, можно ли наказать человека за убийство собаки? Пёс снял ошейник, хозяева пошли в гости в этот момент и он побежал рядом с хозяевами. Иногда пса отпускали побегать, он ни на кого никогда не кидался, никого ни раз не укусил. По пути он забежал во двор к убийце, дело произошло в деревне, у него самого несколько собак, у одной из них была течка и пес подбежал к ней. После чего был застрелен из ружья. Убийца состоит в каком-то сообществе и как он говорит имеет право стрелять собак в определенное время, его собаки тоже забегают в чужие дворы и грызут курей, принося ущерб другим людям, но их он не убивает. В деревне уже много людей пострадало от этого человека, а он убивает собак и ходит безнаказанным!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, подавайте заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными, также подавайте гражданский иск о возмещении материального и морального вреда

Вера, обязательно в заявлении на имя начальника отдела полиции (не участкового!) укажите свидетелей убийства собаки. И надо предъявлять в суд иск о компенсации морального вреда и материального ущерба, если таковой был. Материальным ущербом может быть и стоимость Вашей собаки, если Вы ее покупали когда-то, а также затраты на юридические услуги.