Квартира приватезирована на моих отца, мать, сестру, брата и меня.

• г. Уфа

1.Развожусь с женой. В браке четыре года. Дочь 3 года. Возможно ли ребенка оставить себе?

2.Проживаем в квартире моих родителей (четыре комнаты). Прописаны двое: я и наша дочь, жена прписана в другом месте. Квартира приватезирована на моих отца, мать, сестру, брата и меня. Вопрос: в случае, если суд ребенка оставит жене имеет ли она или ребенок на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Артур, здравствуйте! Если супруга против того, чтобы ребенок проживал совместно с Вами, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами (с отцом). Да, суды не часто определяют место жительства таких маленьких детей с отцами, для это Вам потребуется доказать, что Вы лучше, чем его мать, сможете обеспечить ребенка всем необходимым, дать ему лучшее воспитание, возможно, у Вас лучшие условия для проживания и т.д. Если есть какие-то доказательства того, что супруга плохо относится к ребенку, не уделяет ему должного внимания, то их необходимо будет представить суду.

Что касается Вашего второго вопроса - нет, ни в каком случае, ни ребенок, ни супруга не смогут иметь право на долю в этой квартире. На данный момент, ребенок имеет в ней только право пользования, а супруга вообще никаких прав.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый, Артур! Суд, скорее всего, оставит ребенка с матерью. Если она не алкоголичка и не наркоманка конечно. Что касается Вашей квартиры, то здесь все очевидно. Дети не имеют прав на имущество своих родителей, а тем более на имущество дедушки и бабушки. Жена на Вашу квартиру и квартиру Ваших родителей, естественно, тоже не имеет никаких прав...

С Уважением, Наталья Федоровская.