Необходима помощь - Как поменять паспорт без денег для малоимущих пенсионеров? Имеются ли правила, согласно которым оплату берет паспортный стол или муниципалитет?

• г. Липецк

Ответьте на вопрос, задаю его в третий раз, но он остаётся без ответа. Прошу ответить, если человек малоимущий пенсионер, как ему поменять паспорт, нет денег. Слышали, что в этих случаях оплату берёт на себя паспортный стол или муниципалитет. Правда ли это. На какой закон сослаться. В паспортном столе заявляют, что они не слышали о таких правилах. Помогите. Бабушка получает минимальную пенсию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Согласно п.6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Правительство РФ только рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить категории граждан, нуждающихся в материальной поддержке в связи с необходимостью изготовления фотографий и внесения платы за выдаваемый паспорт, а также меры по оказанию им такой поддержки. Обязанности освободить от уплаты сбора за замену паспорта и оплатить изготовление фотографий законом не предусмотрена. Следовательно этот вопрос решается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, куда и следует обращаться с заявлением об оказании материальной помощи для указанной цели со ссылкой на указанное Постановление. Если у бабушки есть дети или внуки, которые ей не помогают, то она может через суд в соответствии со ст.87СК РФ (в отношении детей)или ст.95СК РФ (в отношении внуков) требовать взыскания средств на своё содержание, что позволит ей оплатить расходы по замене паспорта.