Сосед пьяный ворвался ко мне в комнату в общежитии, отказывается уйти - возможно привлечение по статье 139 УК?
В соответствии со ст. 14 УК РФ преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.
Таким образом. любое деяние, предсмотренное УК РФ обладает 4 признаками:
- виновность
- общественная опасность
- уголовная противоправность
- наказуемость.
Значительные сложности возникают при установлении признака общественной опасности.
Иными словами, привлечь по ст. 139 соседа можно, если будет установлено что совершенное им действие является общественно опасным, т.е. создающим. в данном случае, угрозу существенного, значительного вреда, охраняемым интересам.
Если будет установлено, что его действия не создавали угрозу причинения значительного вреда, будет отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в виду малозначительности его действий (ч. 2 ст. 14 УК РФ)
Здравствуйте! Можете, в полицию обратитесь