Тула, 10.01.2015, 01:07

Если человек не оставил завещание, сколько будет стоить вступление в наследство? (2 х комнатная квартира)

Вопрос №5788765 из г. Тула
опубликован 10.01.2015, 01:07
Если человек не оставил завещание, сколько будет стоить вступление в наследство? (2 х комнатная квартира)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлина (размер) будет зависеть от степени родства, совсместности проживания с умершим и кадастровой стоимости самой квартиры.

10.01.2015, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь к нотариусу, если проживали совместно с наследодателем примерно 1200 руб. + госпошлина в УФРС.

10.01.2015, 01:10

Любовь, Здравствуйте!!Все зависит еще от оценки стоимости квартиры, заказывайте ее в БТИ (инвентарная стоимость - она меньше рыночной). Многие нотариусы сотрудничают с фирмами-оценщиками. Данные фирмы оценивают квартиры согласно рыночной цене.

С уважением, Алексей Сергеевич!

10.01.2015, 01:16

какая максимальная может быть пошлина? родственник- дочь, стоимость квартиры порядка 2 млн руб

10.01.2015, 01:12

Инвентарная стоимость в БТИ менее 2 млн - это точно!!

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство: 1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя; 2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

10.01.2015, 01:23