Как рассчитывается налог при продаже дачи, находящейся в собственности более 10 лет, но земельного участка менее 3 лет?

• г. Улан-Удэ

Родители пенсионеры продали дачу. Домик был в собственности более 10 лет, а земельный участок менее 3 лет. С налоговой пришло уведомление о необходимости подачи декларации. Разъяснить пожалуйста механизм расчета налога. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только на земельный участок - 13% от стоимости

Это лучший ответ

Добрый день,Анастасия! Письмо налоговой пришло Вам потому, что земельный участок находился в собственности менее 3-х лет. Вы подаете декларацию 3-НДФЛ о продаже участка,указываете в соответствующем разделе сумму,полученную от продажи земельного участка, прикладываете договор покупки,договор продажи .С разницы рассчитываете налог по ставке 13%.