Смогу ли я наследовать комнату мужа (имеет дочь от первого брака) или необходимо его завещание?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в 1993 году, в 1995 году умер папа. В 1996 г. при вступлении в наследство, нотариусом было составлено соглашение об определении долей и выдано свидетельство о наследстве по закону, где я являюсь наследником 1/3 доли. Сейчас я имею 2/3, а дочь 1/3. В квартире прописаны я, дочь и внучка (6 лет).

1.На кого лучше оформлять договор дарения на дочь или внучку, а если на дочь, то будет ли впоследствии внучка наследовать данную квартиру?

2.нотариально заверенный договор дарения лучше?

3.могу ли в договоре дарения оговорить свое пожизненное проживание?

4. нужно ли согласие мужа при оформлении договора дарения, брак зарегистрирован в 2007 году?

И еще, в июле 2007 г была приобретена комната, которая оформлена на мужа, в августе 2007 г заключён брак (с 1994 г по июль 2007 г был гражданский брак), в банке был взят кредит (не хватало на покупку комнаты), я являюсь поручителем.

1.какие права у меня на комнату?

2.смогу ли я наследовать комнату мужа (имеет дочь от первого брака) или необходимо его завещание? Большое Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если Вы оформите договор дарения на дочь, то ее дочь будет ее наследницей.

Кому подарить - это решать Вам. Разницы нет где оформлен договор дарения. Не обязательно у нотариуса. Если Вы собственнк доли эта доля не являтся совместно нажитым имуеством, то согласия не требуется.

Если Вы сейчас в зарегистрированном браке, то будете его наследницей. Составьте завеание, дочь тоже его наследница.