Защита прав российских граждан на приоритетное усыновление - вопросы законодательства и информационной поддержки
В 1997 г. суд в Санкт-Петербурге суд рассматривал дело об удочерении пятилетней девочки Тихоновой. Ее сестра, которой было семнадцать лет, ждала, когда ей отдадут из детдома на воспитание сестру, и они будут жить вместе. Суд рассматривал вопрос об удочерении в отсутствие не только сестры, но и ее близких родственников (дедушки и бабушки) и, не получив их согласия, вынес решение о передачи ребенка в итальянскую семью. Каким образом можно обеспечить защиту права российских граждан на приоритетное усыновление перед иностранцами, установленное законодательством? Как обеспечить своевременное получение сведений об усыновлении российских граждан иностранцами?
Юлия, даже если суд нарушил закон при вынесении решения, сроки обжалования прошли. Да возникают вопросы, почему при наличии родственников способных забрать вашу сестру (предполагаю что они отказались)было принято такое решение. Вы, как несовершеннолетняя на то время, не могли участвовать в процессе, но принцип усыновления подразумевает усыновление родных братьев и сестер вместе, за исключением если это возможно. Я так понимаю Вы хотите найти сестру! Тайна усыновления действует в РФ, но в Италии она может и не действовать. В любом случае, при выезде вашей сестры в италию в 1997 году, новые родители обращались в посольство Италии для оформления документов. У вас есть шанс узнать о сестре через запрос в Итальянское посольство. Соц сети также могут Вам помочь.
Здравствуйте!
Решение получили?