Могу ли я пока они прописаны завещать свою квартиру третьему лицу?

• г. Санкт-Петербург

Мне 70 лет. После смерти мужа и сына я осталась владелицей 3-х комнатной приватизированной квартиры. Я прописала к себе свою совершеннолетнюю внучку с мужем и ребенком 10 лет. Раньше я их семью знала плохо, они жили в другом городе и отношений со мной не имели. Совместная жизнь у нас не сложилась, муж пьет, у них скандалы и они оба настроены против меня.

Могу ли я выписать их из своей квартиры? (При том, что другого жилья у них пока нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Елена Ивановна! А внучка, случайно не дочка умершего сына? Если да, то вопрос: Сын имел право собственности в Вашей квартире?.....

По существу на Ваш вопрос: Вы можете их выписать через суд, Вы можете завещать свою собственность кому угодно, и никого об этом не обязаны ставить в известность...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вы вправе расрядиться своей квартирой по своему желанию. Снять с регистрационного учета семейство внучки можно только в судебном порядке, на это уйдет не менее 1,5 лет

Уважаемая Елена Ивановна!

Коллеги ответили правильно, не согласно по срокам. В Санкт-Петербурге дела, подобные Вашему разрешаются в последнее время гораздо быстрее, но всё индивидуально.

Если на момент регистрации внучки с семьёй, Вы являлись единственной собственницей квартиры, то учитывая, что у внучки своя семья, она не является членом Вашей семьи.

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении их всех. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устрания всяких нарушений своих прав. То что у них нет иного жилья, для данного дела не важно. Я отвечаю, исходя из практики по Санкт-Петербургу. Выселение внучки с семьёй более, чем реально.

Завещать квартиру можете кому угодно по Вашему усмотрению!

Удачи Вам!

Елена Ивановна! Вы остались владелицей или получили квартиру по наследству и оформили его.Распространено мнение, что на долю в приватизированной квартире оформлять наследство не надо.Она переходит АВТОМАТИЧЕСКИ.Это не так.Если Вы все првильно оформили и квартира ЗАРЕГИСТРИРОВНА в Вашей собственности, то проблем нет.