Ответьте пожалуйста, какое решение должен принять орган опеки и попечительства в данном случае?
Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос: 16 летний гражданин после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Его родители против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства. Ответьте пожалуйста, какое решение должен принять орган опеки и попечительства в данном случае?
Куда и в каком порядке может быть обжаловано это решение? А также можно ли решить этот вопрос, минуя орган опеки и попечительства?
Статья 27 ГК РФ гласит:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Т.о., в случае несогласия с органом опеки и попечительства и законных представителе н.л-го (родителей). Несовершеннолетний вправе обратиться в суд с заявлением об объвлении его полностью дееспособным (эмансипированным).
Решить вопрос минуя орган опеки и суд не удастся((.
С уважением.
Статья 27 ГК РФ гласит:
С уважением.