Обжалование постановления о нарушении ПДД при ДТП - анализ ситуации и возможность возмещения морального вреда

• г. Саратов

Собираюсь обжаловатьПостановление по делу об административном правонарушении (нарушение ПДД при управлении транспортным средством, повлекшем ДТП). Выезжала с поворотом налево с второстепенной дороги на главную в час пик. На перекрестке был затор, водители с главной дороги пропускали. Тут выскочил с третьего ряда главной дороги водитель на ВАЗ-2106, что повлекло столкновение с моей машиной. Разметки на дороге нет, знака движения по полосам тоже, перекресток нерегулируемый. Ширина дороги не позволяет движения по четырем полосам. На мой взгляд, водитель Ваз-2106 грубо нарушил ПДД, выехав на высокой скорости на встречную полосу, что повлекло ДТП. Столкновение произошло при завершении мной поворота налево. Инспектор ГАИ признал меня виновной в нарушении п. 13.9 ПДД. Свидетели есть, но не занесены инспектором в протокол. Возможен ли положительный результат на обжалование при таком раскладе, и возможно ли подать икс на возмещение морального вреда с инспектора ГАИ либо водителя ВАЗ-2106.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважеаемая Анна,

для качественной консультации необходимо знакомиться со всеми материалами дела. Но вполне возможно Вашу вину разделить со вторым участником ДТП (обоюдная вина в ДТП). В этом случае СК покроют ущерб в зависимости от вины каждого водителя в ДТП.

Судя по Вашему описанию ДТП, Вы не пропустили т/с, двигавшееся по главной дороге. А второй участник, выехал на полосу встречного движения. Надо смотреть схему ДТП, где был удар? Расположение т/с после столкновения, как двигались т/с до столкновения, сколько полос для движения в каждом направлении.

Для решения этих вопросов Вам нужен специалист.

С уважением, Рывкин Вячеслав.