В данный момент какой то частью владельцев был избран председатель, который рьяно взялся собирать долги.

• г. Нижний Новгород

Проблемма вот в чем: в 94 г, приобрел гараж в гаражном кооперативе. Живу в поселке, гаражи до сих пор ни где не зарегистрированы, строились в 80-е года, земля под строительство выделялась предприятием которое с 95 года не существует. Соответсвенно плата за гараж, мною да и многими другими практически не вносилась с 96 года, т.к. было не кому да и не за что. В данный момент какой то частью владельцев был избран председатель, который рьяно взялся собирать долги. В 2007 г. решением общего собрания годовая плата была установлена 450 р., так вот предлагается погасить задолженность по этой ставке за все время неуплаты 12-13 лет, председатель утверждает что за всен время неплатежей накопилась большая задолженность по налогам в МНИ. На мою просьбу подсчитать мне мой долг (задолженнсоть) по годам т.к. ставка оплаты ежегодно изменяласьбыл получен ответ что решением общего собрания что оплата задолженности должна производится тольео по ставке 2007 г. У меня была возможность выяснить непосредственно у начальника налоговой инспекции платит ли данный кооператив какие либо налоги, на что получил отчвет: данная организация (кооператив) в налоговой инспекции на учете не состоит и соответственно никакие налоги не платит. Сегодня получил извещение от председателя в котором сообщается что 6/06-08 г., состоится общее собрание на котором будет решатся вопрос "об исключении из членов гаражного коопрератива, и направлениии материалов в суд о принудительном удалении из гаража за неуплату взносов". Вообщем и смех и грех. По возможности будьте любезны подскажите возможные действия в подобной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Эдуард! Дело в том, что если Вы выплатили весь пай за гараж, то независимо от того член Вы ГСК или нет, гараж ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. И никакое собрание и председатель, не вправе Вас ее лишить. Это действительно смех.

А ГСК – это управляющая Вашей собственностью компания. Условия которой, должны диктовать Вы, а не наоборот.

Вы посоветуйте ему М.Булгакова перечитать, особенно там, где про Швондера......

С Уважением, Наталья Федоровская.