Остановка за неработающую фару ближнего света ночью - оштрафуют ли на комиссии и что делать?

Вопрос №5792470 из г. Барнаул
опубликован 10.01.2015, 18:25

Остановили меня за неработающую левую фару ближнего света, в населенном пункте ночью в неосвещенном месте. Противотуманные фары были включены. Инспектору объяснил что сгорела пять минут назад и я следую к месту устранения неисправности. Написали протокол. Оштрафуют меня на комиссии или нет? что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите юридические изъяны в протоколе, тогда не оштрафуют..

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

10.01.2015, 18:30

Если в объяснениях Вы сослались на ПДД в части

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

то штраф отменяется.

Поясните, что следовали к месту устранения неисправности.

10.01.2015, 18:27

Предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.5 оАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

10.01.2015, 18:29
Это лучший ответ

Говорите на суде, что в вашем авто нет технической возможности сигнализировать о неисправности освещения и вы в движении не могли знать, что лампа перегорела

разд. 31(Техническое состояние и оборудование ТС) пункт 31.4 Запрещается эксплуатация ТС согласно законодательству при наличии следующих тех. неисправностей и несоотвествий следующим условиям:

под пункт 3 пункта 31,4: в) не горит лампа левой фары в режиме ближнего света" Но в пункте 31,5 этого же раздела сказано что "В случае возникновения неисправностей указанных в пункте 31,4 настоящих Правил в дороге, водитель должен принять меры к их устранению, а если это сделать не возможно - двигаться как можно более коротким путем к месту стоянки или ремонта, соблюдая меры предосторожности с выполнением требований пунктов 9,9 и 9,11 настоящих Правил. "

10.01.2015, 18:33

На комиссии ссылайтесь на п. 2.3. ПДД, что вы передвигались с неисправной фарой к месту, где вы смогли бы ее починить и штраф к вам не будет применим!

10.01.2015, 18:35

Дмитрий Евгеньевич , нарушение ст. 12.5 ПДД при движении с неработающей фарой в темное время суток имеется . Объяснение дали правильные .Санкция предусматривает альтернативное наказание штраф или предупреждение . А Что будет применено в виде наказания к Вам решать будут при рассмотрении дела , если Вы не злостный нарушитель то вполне реально получить предупреждение . То что написали в объяснении такой позиции и придерживайтесь ,она единственно правильная .

10.01.2015, 19:03

Вероятнее всего Вам вынесут предупреждение в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ, поскольку это первое нарушение. Если же будет штраф, то вы можете оспорить его в судебном порядке. особой сложности в этом нет.

10.01.2015, 19:29

19.4.ПДД. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

10.01.2015, 23:06

Здравствуйте!

Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.12.2014) установлено, что при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Таким образом, при отсутствии возможности в устранении неисправности Вы вправе были следовать к месту стоянки или ремонта автомобиля в силу чего, в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

11.01.2015, 06:23

Остановили меня за неработающую левую фару ближнего света, в населенном пункте ночью в неосвещенном месте. Противотуманные фары были включены. Инспектору объяснил что сгорела пять минут назад и я следую к месту устранения неисправности. Написал в обьяснение что не согласен с нарушением так как у меня лампочка сгорела 5 минут назад и я ехал к месту устранения неисправности. Написали протокол. Оштрафуют меня на комиссии или нет? что делать?

10.01.2015, 18:33

Ссылайтесь на обстоятельства смягчающие административную ответственность.

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

10.01.2015, 18:36

На комиссии ссылайтесь на п. 2.3. ПДД, что вы передвигались с неисправной фарой к месту, где вы смогли бы ее починить и штраф к вам не будет применим!

10.01.2015, 18:36

Ссылайтесь на п. 2.3. ПДД и, в данном случае, штраф не должны к вам применить.

10.01.2015, 18:37