Емва, 10.01.2015, 19:04

Право выхода на досрочную пенсию путем суммирования льготного стажа

Вопрос №5792715 из г. Емва
опубликован 10.01.2015, 19:04
Сколько лет я должна отработать по льготной статье, для выхода на досрочную пенсию? Входит ли декретный в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.Меня интересует медицинский стаж.Акушерка родотд.Стаж в родблоке 20 лет.Из них 4 года декретные.А работаю с 1991 года.

12.01.2015, 20:51

Акушерка в родильном отделении стаж засчитывается год за год и 6 месяцев, но уход за детьми в льготный стаж не засчитывается. Чтобы точно знать сколько вам еще работать до права на досрочную пенсию, необходимо обратиться в пенсионный фонд с документами, кроме отпуска по уходу за детьми у вас могут быть еще другие периоды, которые не засчитываются в стаж, например отпуск без сохранения заработной платы или курсы повышения квалификации.

12.01.2015, 21:10

Елена, статьи 30, 31, 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях"- это все досрочные пенсии, какой именно льготный стаж интересует вас?

10.01.2015, 19:12

Добрый вечер.Меня интересует медицинский стаж.Акушерка родотд.Стаж в родблоке 20 лет.Из них 4 года декретные.А работаю с 1991 года.

12.01.2015, 20:51

Акушерка в родильном отделении стаж засчитывается год за год и 6 месяцев, но уход за детьми в льготный стаж не засчитывается. Чтобы точно знать сколько вам еще работать до права на досрочную пенсию, необходимо обратиться в пенсионный фонд с документами, кроме отпуска по уходу за детьми у вас могут быть еще другие периоды, которые не засчитываются в стаж, например отпуск без сохранения заработной платы или курсы повышения квалификации.

12.01.2015, 21:10