Военнослужащий отказывается подписывать рапорт на увольнение без гарантии жилья - нарушение прав или обоснованные действия кадровиков?
Единственно мне так и не понятно, а разве п.1 и п.13 статьи 15 "Право на жилище" федерального закона " О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. отменены. Ведь в них говорится, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Ведь у меня в настоящее время 22 года календарной выслуги. Поясните если не трудно С уважением, Олег.
Всё правильно. В списках очередников оставят, но уволят и исключат из списков части. И в списки внеочередников не переведут, как переводят увольняющихся по "льготным" основаниям. Я пока ещё не встречал военнослужащих, которые так получили жилье (что не говорит о том, что таких вообще нет). Подумайте сами: как контролировать, как проверять эти списки и распределение жилья гражданскому человеку, не числящемуся в списках части. Особенно, если командование будет чинить препятствия? Судиться каждый раз? Словом, гиблое это дело. Судя по календарной выслуге, до предельного вам недалеко, так что ещё раз всё взвесьте и обдумайте.
Желаю успехов!
Военный адвокат:
ОЛег, контракт не подписывайте, уволить без жилья не смогут. Исключить из очереди тоже. Помните как только вы уволитесь вас исключат из очереди и все о вас забудут. С кадровиками общайтесь только письменно. Уволят из армии без квартиры обжалуйте приказ на увольнение в течении трех месяце с момента его подписания. Если что обращайтесь. С уважением. С. Чесноков. Москва. Юрист.
Если Вы собираетесь уволиться по окончанию срока службы (окончанию контракта), то вас законно уволят без предоставления жилья. Не могут уволить без предоставления жилья только в том случае, если вы подлежите увольнению по ОШМ, состоянию здоровья или достижению предельного возраста.
С уважением, Военный адвокат