Самара, 10.01.2015, 20:50

Проблемы с кадастровым номером - как исправить ситуацию с ошибочным указанием в документах

Вопрос №5793054 из г. Самара
опубликован 10.01.2015, 20:50
Отец умер в 2000, есть договор 1983 г на пользование ЗУ и карточка учета 1986 г в СТ Железнодорожник, п. Советы, массив 12 (болото) участок 7, в 1992 дали свидетельство на землю, но там адрес КСХИ на землях СХИ, п. Советы, ул. Болотная 7. Мама в свое приняла наследство, но не оформила на себя ЗУ, просто написала завещание на меня (адрес как в договоре). На кадастровый учет поставили по свидетельству. Посмотрев на публичную кадастровую карту, обнаружила, что указан совсем другой кадастровый квартал 1703004, за ж/д дорогой, ближе к соседней деревне. У всех соседей в нашем квартале 1602014. У меня уже готовы все документы для нотариуса. Как исправить теперь кадастровый номер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, это получилось из-за того, что участок на учет поставили по свидетельству, а не по межевому плану. Соответственно сведения о границах данного участка отсутствуют в кадастре недвижимости. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для уточнения границ и площади земельного участка для решения Вашей проблемы.

10.01.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Артем Артурович, участок принадлежал отцу. К кадастровому инженеру я должна обратиться от имени умершего человека или все-таки получить сначала от нотариуса свидетельство о праве на наследство с неправильным кадастровым номером?

10.01.2015, 21:24

Вы правы, сначала получите свидетельство о праве на наследство, а затем к кадастровому инженеру, учет изменений в кадастре может быть подан на основании заявления собственника земельного участка.

10.01.2015, 21:27