Краснодар, 10.01.2015, 22:52

Просрочка передачи квартиры по долевому строительству - вопрос сроков и претензий

Вопрос №5794090 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2015, 22:52
Всех с наступившими и предстоящими, счастья, здоровья, успехов и мирного неба. Прошу помочь. В договоре участия в долевом строительстве сказано: Застройщик обязуется построить многоквартирный дом, выполнить работы по отделке, получить в установленном порядке разрешение на ввод его в эксплуатацию не позднее 30.04.2014 года и передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в двухмесячный срок с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Вопрос: с какого момента делать отсчет по просрочке передачи квартиры для предъявления претензии по несоблюдению договора ДДУ? Хронология выглядит так: (уведомление датированное от 15.09. 2014 - было получено по почте 11.10.14. (штамп на конверте: отправлено 09.10; принято-10.10.14) (даты бросаются в глаза); осмотр квартиры состоялся 17.10.14.; были указаны недостатки, ждали устранения (конечно не просто ждали, а теребили отдел качества), с горем пополам основные недостатки устранили и акт приема-передачи квартиры был подписан 24.12.2914). Претензию намереваюсь предъявить по несоблюдению сроков сдачи (даже про качество молчу). Сам расчет неустойки понятен: что на что умножать, А вот с периодом просрочки...? Спасибо. На связи. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало данных - нет основного, даты получения разрешения на ввод.

11.01.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продолжение к вопросу : Дали на руки РАЗРЕШЕНИЕ на ввод объекта в эксплуатацию № RU.23306000 - 2873 от 01.10.2014

14.01.2015, 22:30

Значит квартиру должны были передать до 01.12.2014.

14.01.2015, 22:46

Вопрос: от какой даты считать количество дней просрочки??? От даты в договоре (30.04.14) или от даты ввода объекта в эксплуатацию плюс 2-х месячный срок и до даты…, наверное до даты акта о приеме квартиры..

15.01.2015, 20:51

2 месяца от даты ввода объекта в эксплуатацию.

15.01.2015, 20:57