Приобрели квартиру в Москве, я собственник квартиры.

• г. Москва

Приобрели квартиру в Москве, я собственник квартиры. Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка паспортист требует согласие отца на регистрацию. На прежнем месте ребенок зарегистрирован со мной. С отцом детей в разводе более 10-ти лет, он проживает в другом городе. Есть решение суда о выплате отцом алиментов. Правомерно ли требование паспортиста и что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если есть решение суда об алиментах, то вероятно, есть и решение суда о том с кем из родителей ребенок - проживает.

Если нет времени на споры и обжалование отказа паспортиста, обратитесь лично к начальнику отделения ФМС РФ района. В любом случае, если Вас не удовлетворяет(ит) устный отказ, Вы вправе обратиться с заявлением в письменной форме.

Нормативный акт ФМС РФ на эту тему:

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".