Какие документы надо для получения льготной пенсии плавсостава?
По трудовой книжке льготный стаж не подсчитаешь.Меня интересует как посчитать льготный стаж?
Льготный стаж рассчитывается исходя из данных справки, уточняющей особый характер работ. Форма справки законодательно утверждена, обычно все работодатели в курсе. Справку обязан выдать работодатель. Если работодатель ликвидирован - подтверждение стажа возможно в судебном порядке.
Если льготные периоды работы после регистрации Вас в качестве застрахованного лица - тогда подсчет льготного стажа производится исходя из сведений, предоставляемых работодателем в ПФР