Благовещенск, 11.01.2015, 01:55

Использование сюжетных мотивов Маленького принца в художественном произведении - влияние на репутацию автора

Вопрос №5794801 из г. Благовещенск
опубликован 11.01.2015, 01:55
Я пишу художественное произведение. По задумке, главному герою несколько раз снятся сцены из сказки Маленький принц, с тем нюансом, что в текст сказки вставлены чувства главгероя и события из его жизни. Сам же сюжет с Маленьким принцем не связан никак. После смерти автора Принца прошло более 70 лет, перевод выполнен лично мной, следовательно авторское право я не нарушаю. Если бы я делал полный перевод сказки и вставлял в него отсебятину, это бы посягало на репутацию автора. Однако посягаю ли я на репутацию автора, используя измененные части его текста в своем произведении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства , так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.

А как-же Ваше"используя измененные части его текста в своем произведении?"

11.01.2015, 02:03

В моем тексте указано, что сны героя являются сценами из "Маленького Принца", так же в тексте указано и имя автора "Принца", так что это не может являться плагиатом.

11.01.2015, 02:06

к чему вопрос...

11.01.2015, 02:08

Наше "использование части своими словами" обосновано тем, что Маленький Принц теперь является общественным достоянием, я сам текст я могу использовать как угодно.

11.01.2015, 02:23

Вопрос к тому, что есть такая штука, как репутация автора, а она охраняется и после смерти. Внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями является прерогативой автора. Получается ли, что я вношу изменение в "Маленького принца", если сам "Принц" является частью моего произведения?

11.01.2015, 03:05