Нижний Новгород, 11.01.2015, 03:04

Как оформить гражданство ребенку, рожденному в РФ у таджикской гражданки с видом на жительство?

Вопрос №5794932 из г. Шахунья
опубликован 11.01.2015, 03:04
У меня вопрос по поводу гражданства. Ситуация такая: в марте 2014 года у меня родился ребенок. На момент рождения я была гражданкой Таджикистана с видом на жительство и были поданы документы на приобретение гражданства. В конце ноября того же года я получила паспорт РФ. Хочу оформить гражданство ребенку. Что мне для этого нужно? Какие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А поясните, пожалуйста, пункт г . Если республика Таджикистан не предоставляет ребенку свое гражданство, это как? Должна быть справка или что?

11.01.2015, 03:30

Да должна быть справка об этом

11.01.2015, 03:49

Для этого нужно подавать такие же документы которые вы подавали когда оформляли гражданство на себя

11.01.2015, 03:08

Но в ФМС требуют ребенка вывезти из страны, чтобы поставить его на миграционный учет, несмотря на то, что ребенок родился в России.

11.01.2015, 03:13

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения

Требование ФМС незаконно -пишите жалобу в прокуратуру

11.01.2015, 03:20

А поясните, пожалуйста, пункт г . Если республика Таджикистан не предоставляет ребенку свое гражданство, это как? Должна быть справка или что?

11.01.2015, 03:30

Да должна быть справка об этом

11.01.2015, 03:49

А где такую справку взять?

11.01.2015, 03:56

В консульстве или в посольстве республики Таджикистан Напишите туда заявление

11.01.2015, 03:59

Спасибо Большое. Буду пытаться.

11.01.2015, 04:03

удачи вам-все получится

11.01.2015, 04:06