Наступает ли уголовная ответственность по статье 159 УК РФ, если сумма не превышает 1000 рублей?
Статья 7.27.КоАП РФ. Мелкое хищение Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации
По ч. 1 ст. 159 УК РФ при ущербе менее 1000 рублей уголовное дело возбудить невозможно.
Если менее 1000, не будет уголовной ответственности.
Не понятно, в законе о мелком хищении написано, что мелким хищение признается, если сумма НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1000 рублей. Так куда всё таки сама сумма, равная 1000 рублей относится? К уголовному правонарушению или административному?
С 1000 уголовное
1000 рублей подпадает под мелкое хищение, а вот если 1001 рубль - наступит уголовная ответственность