Иркутск, 11.01.2015, 08:39

Я набрала кредитов в банках сейчас не могу платить не хватает зарплаты что мне делать.

Вопрос №5795377 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2015, 08:39
Я набрала кредитов в банках сейчас не могу платить не хватает зарплаты что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

11.01.2015, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

11.01.2015, 08:42

если я подам на реструктурировать то я боюсь что банк мне может зделать ещё больше процент и тогда я вообще не выберусь из кредитов

11.01.2015, 08:50

Согласен, реструктуризация не выгодна, процент может быть увеличен, в итоге ежемесячный платеж уменьшится, но растянется это на очень длительный срок.

Лучше ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

11.01.2015, 08:54

Тогда ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

11.01.2015, 08:55

Всё верно - не бывает реструктуризация выгодной

11.01.2015, 08:57

тогда переоформляйте всё своё имущество на родственников ( кроме единственного жилья его не заберут) и не платите самое страшное что вам грозит это изъятие имущества после суда. и желательно официально не работать могут после суда вычитать из зарплаты. главное ничего не бойтесь сейчас кризис и людей в вашем положении очень много.

11.01.2015, 08:58