У меня арестовали счёт в сбербанке на который перечислялось детское пособие где теперь получать пособие? Спасибо.
Обратитесь к судебному приставу, который наложил арест на счет, с заявлением о снятии ареста со счета и возврате денежных средств, а также представьте судебному приставу документы, подтверждающие, что на данный счет вы получаете детское пособие. Арест должны снять.
Пособия на детей имеют строго целевое назначение и как следствие этого не подлежат изъятию за долги.
Семейным кодексом РФ за ребенком закреплено право на алименты, пенсии, пособия. Родители (лица их заменяющие) обязаны расходовать указанные суммы исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка и вследствие этого не являются собственниками пособий на детей (ч. 2 ст. 60).
В статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
К числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание, относятся и детские пособия (ч. 1 п. 12).
Нужно обратиться к судебным приставам с просьбой в письменном виде снять арест с целевого счета или оплатить Ваши задолженности, а после того как Вы их погасите, судебные приставы отправят в отделение запрос на отмену авторизации или другим языком отмену ареста. И в течении 3 рабочих дней арест снимется с карты, если же после поступления постановления об отмене ареста в отделение банка пройдёт более 3 рабочих дней, то рекомендуется позвонить на телефон горячей линии и составить заявку о том, что арест не снят, нужно знать когда был отправлен запрос и в какое отделение.[b][/b]