Как правильно оформляется догофор купли продажи доли или договор купли-продажи предприятия.

• г. Санкт-Петербург

Наш учредитель решил продать 100% доли предприятия (ООО), но остается при этом генеральным директором. Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть для этого оформлены и какие действия должны быть предприняты для правильного оформления и регистрации изменений. Как правильно оформляется догофор купли продажи доли или договор купли-продажи предприятия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ирина!

1. Делаете протокол о продаже доли с соблюдением преимущественного права покупки доли другими дольщиками.

2. Договор купли-продажи.

3. Новую редакцию устава, или отдельно изменение в конкретной главе устава.

4. платите госпошлину 400 рублей за изменения, связанные с внесением изменений в учредительные документы Общества.

5. заполняете формы 13001( с госпошлиной), 14001( без госпошлины) - подписывает действующий директор, заверяется подпись у нотариуса.

6. сдаете в налоговую, получаете расписку с датой получения.

7. по дате получения( в расписке) генеральный директор получает ответ из налоговой.

Если не будет ошибок, то получит свидетельство о регистрации изменений, связанный с внесением изменений в учредительные документа+ выписку из реестра юр.лица( по форме 13001), свидетельство о регистрации измнений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы+ выписку из реестра юр.лица( по форме 14001).

С даты принятия решения до сдачи документов в налоговую у вас 3 дня.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Подаете пакет документов в налоговый орган. В пакет документов входит заявления по форме Р13001 и Р14001 с приложениями. Решение о продажи доли. Договор купли-продажи. Устав в новой редакции. Если Ваш участник продает долю одному лицу, то решение нового участника, если продает двум и более, то протокол и учредительный договор. Так же необходима оплата гос. пошлин за регистрацию изменений.