Кто несет ответственность и должен оплатить замену радиатора, после протекания батареи в собственной квартире?
Ирина,батареи отопления являются общим имуществом многоквартирного дома и ремонт этого общего имущества должна осуществлять УК. В отношении бесплатности-вы заблуждаетесь. Этот ремонт вы (т.е. собственники помещений в таком доме) оплачиваете ежемесячно, внося плату на "текущий ремонт". (то же самое и по стоякам-УК поменяла трубы за ваши деньги). Таким образом, добивайтесь, чтобы УК произвела замену батареи отопления, настаивайте на этом, используя нормативный документ, о котором вы упомянули-Правила содержания ..... Если потребуется, этот спор может решить в суде
Батарея - это часть отопительной системы, которая относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Ремонт должен осуществляться управляющей компанией за её счет.