Могу ли я по доверенности заключать договор купли-продажи от имени продавца, если я прихожусь матерью покупателю?

Моя дочь хочет купить дачный участок. У настоящего владельца дачного участка документа на право собственности, оформленного в регистрационной палате в данный момент нет. 15 мая 2008 г. он сдал документы на оформление кадастрового плана. Получить его должен 15 июня, лишь потом он сможет пойти в регистрационную палату для сдачи документов на оформление собственности. Договор купли-продажи можно будет оформлять не раньше июля. Цены на рынке не стабильны. Чтобы произвести с продавцом полный расчет, не дожидаясь июля, мне посоветовали сделать следующее:

Продавец оформляет на мое имя бессрочную генеральную доверенность с правом ведения дел по оформлению документов на дачный участок в его собственность и продаже участка, заверенную нотариусом (моя дочь замужем и мы с ней имеем разные фамилии)

У меня вопросы:

Я слышала, что доверенность по закону может быть отозвана. Внесенная фраза “Данная доверенность не может быть отозвана” является ли юридически грамотной и защитит ли она нас?

Если моя дочь произведет полный расчет с продавцом в момент оформления доверенности, взяв с него расписку, заверенную у нотариуса, будут ли эти документы являться гарантами?

Лучший ответ

Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому эта доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. Поэтому фраза "данная доверенность не может быть отозвана" не защитит вас в силу ее ничтожности.

По вопросу заключение договора купли-продажи между вами и вашей дочерью, отмечу следующее: препятствий к залючению договора нет. А если у вас еще фамилии разные, то вопросов не должно быть вообще.

Что касается расписки: нотариус расписку не заверяет, он только свидетельствуют право подписи. Советую вам к расписке еще оформить предварительный договор купли-продажи между собственником и вашей дочерью, а также если дачный участок уже в ее пользовании, то и акт приема-передачи. В предварительном договоре обозначить, что оформление всех необходимых документов для продажи дачного участка, осуществляется за счет покупателя.