Как обжаловать решение городского суда, принятое после смерти матери в споре о праве собственности на земельную долю?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста! 23.12.2014 г. по граж. Делу по иску администрации к моей матери о признании её права собственности на земельную долю признанные невостребованными, было принято заочное решение городским судом, в пользу администрации.

В суд мать не ходила, так как умерла 21.12.2014 г. (кроме этого она находилась на первой группе инвалидности так как была слепая, и если даже получала повестку в суд, с исковым заявлением то прочитать ни как бы не смогла, жила она одна, о том что у неё есть земля никто не знал, стало известно после её смерти).

Можно ли обжаловать данное решение! Ведь решение было вынесено когда она была уже мертва. В каком виде нужно обжаловать решение, в форме аппеляционной жалобы или написать Ходатайство о замене ответчика в связи с его смертью и открытием наследства, и правоприемством!

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

И можно, и нужно!!! В наследство вступили? Вот и действуйте. если нет, не можете обжаловать! В связи со смертью, прекращаются гражданские права.

Гражданский процессуальный кодекс РФ%

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил

.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.