Муж устраивается в полицию, у его отца была условная судимость, но он уже как 3 года умер... будет ли это учитываться?
Здравствуйте!
Прямых запретов законодательных нет. Однако как правило при наличии судимых родственников - тем более таких близких в полицию не берут.
Все ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции изложены в Статье 29. Закона РФ "О полиции":
1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.
2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-розыскной деятельности.
Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
При этом в анкете как правило есть пунктик : есть ли родственники ранее привлекавшиеся?
Вот если отвечаете - нет, а на самом деле при проверке естественно выяснится судимость отца - получается ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ.
У меня подобное всплыло по сотруднику одной из местных колоний через 9 отработанных лет - уволили, до пенсии не дослужил. И отсудить ничего не удалось.
Так что смотрите сами - получится или нет устроиться.
Тут и скажешь - не возьмут и не скажешь - потом может всплыть.
В общем Удачи Вам - она Вам пригодиться!
НЕТ, это учитываться не будет.
УДАЧИ ВАМ