Пострадавший в ДТП с требованием о выплате простоя микроавтобуса - будет ли суд его удовлетворять?
Здравствуйте!
Пострадавший намерен, судя по всему, взыскать не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).
теоретически он имеет на это право.
Но практически в суде доказать наличие упущенной выгоды и право на неё весьма сложно.
Необходимо доказать, по каким причинам потерпевший не имел возможности, например, восстановить микроавтобус раньше, чем восстановил на самом деле, или по каким причинам не арендовал другой микроавтобус и т.п.
Случаи взыскания упущенной выгоды достаточны редки.
Здравствуйте. Вряд ли, суд вынесет такое решение.
Это называется упущенная выгода. если докажет, могут взыскать.
Это называется упущенная выгода. Если тот человек с помощью документов сможет доказать, что он работал бы на автобусе все это время, то могут взыскать.
Иными словами, простой - это убытки в виде упущенной выгоды.
При их доказанности вынесет решение об их взыскании.